Одно число больше другого на 1,5 раз(а) , среднее арифметическое этих двух чисел ровно 22. Найди

эти числа. Меньшее число -...Большее число -...​

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарев Серёжа.

Ответ:

Пусть Х это первое число, тогда 1,5х это второе число. (х+1,5х)/2=22 - это их среднее арифметическое.  

Решим уравнение:

(х+1,5х)/2=22

2,5х/2=22

5/2(дробь)/2(делённое на 2)=22

5х/2(дробь)/2(делённое на 2)=22

5х/4=22(умножить обе части на 4/5)

х=88/5=17,6

Второе число = 17,6*1,5= 26,4

Ответ: 17,6 и 26,4