Ширина прямоугольника на 2см меньше чем длина. Вычисли периметр прямоугольника, если площадь 15см²​


Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Софья.

Ответ:

16 см

Пошаговое объяснение:

пусть ширина=а, тогда длина=а+2

Т.к. площадь=15 см2 (S=a*b) составим уравнение

15=а*(а+2)

15=а2+2а; а2+2а-15=0

D=4+60=64

а= -2+8/2=3 (второй корень отрицательный, не подходит)

ширина=а=3 => длина= а+2 = 3+2 = 5

Р = (5+2)*2=16