Найдите площадь треугольника АВС с вершинами А(2;1;3) В(-1,2,-1) С(4,;0;1)


Ответы на вопрос

Отвечает Халепа Даша.

Ответ:

AB = {Bx - Ax; By - Ay; Bz - Az} = {0 - 1; -1 - (-2); 2 - 3} = {-1; 1; -1} - вектор 

AC = {Cx - Ax; Cy - Ay; Cz - Az} = {3 - 1; 4 - (-2); 5 - 3} = {2; 6; 2} - вектор

S = 1/2*|AB × AC| - площадь треугольника, половина длинны векторного произведения.

Считаем его:

AB × AC =  = i (1·2 - (-1)·6) - j ((-1)·2 - (-1)·2) + k ((-1)·6 - 1·2) = 

= i (2 + 6) - j (-2 + 2) + k (-6 - 2) = {8; 0; -8} - вектор

Его длинна: 8√2

Площадь треугольника: 4√2

Пошаговое объяснение: