Среднее арифметическое трёх чисел — 39. Найди эти числа, если первое число в 2,5 раза больше

третьего, а второе в 1,5 раз(-а) больше третьего. Первое число равно - Второе число равно - Третье число равно - пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Мельник Іван.

Ответ:

58,5 - 1 число

35,1 - 2 число

23,4 -3 число

Пошаговое объяснение:

Пусть 1 число - 2,5×Х , 2число - 1,5×Х, 3 число Х, а сумма 39×3 т.к ср. ариф. 3-х чисел. Составляем уравнение и решаем:

2,5х+1,5х+х=39×3

5х= 117

х= 117÷5

х= 23,4

-------------------------------

2,5×23,4+1,5×23,4+23,4=39×3

58,5+ 35,1+ 23,4= 117

58,5 - первое число

35,1 - второе число

23,4 - третье число

Проверка:

(58,5+35,1+23,4)÷3= 117÷3= 39