Теплоход, скорость которого в неподвижной воде равна 25 км/ч, проходит по течению реки и после

стоянки возвращается в исходный пункт. Скорость течения равна 3 км/ч, стоянка длилась 5 часов, а в исходный пункт теплоход возвращается через 30 часов после отплытия из него. Определить, сколько километров теплоход прошел за весь рейс.

Ответы на вопрос

Отвечает Воловик Владислав.

Ответ:

616 км

Пошаговое объяснение:

x (км) - половина рейса

x / (25 + 3) + x / (25 - 3) = 25

x / 28 + x / 22 = 25

22x / 616 + 28x / 616 = 25

50x / 616 = 25

50x = 616 * 25

50x = 15400

x = 15400 / 50

x = 308 (км) - половину рейса

1) 308 * 2 = 616 (км) - весь рейс

Ответ: 616 км