В первой корзине было в 3 раза больше яблок, чем во второй. После того как из первой корзины взяли

20 яблок, а во вторую корзину добавили 14, яблок в корзинах стало поровну. Сколько яблок было перво¬начально в каждой корзине? Указания: а) обозначь через х число яблок, находящихся первоначально во второй корзине; б) заполни следующую таблицу: Число яблок Было Стало в корзине I в корзине II x

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Число яблок                    Было                Стало

В первой корзине             3х                  3х - 20

Во второй корзине            х                     х + 14

----------------------------------------------------------------------

3х - 20 = х + 14

3х - х = 14 + 20

2х = 34

х = 34 : 2

х = 17 (ябл.) - было во второй корзине

3х = 3 · 17 = 51 (ябл.) - было в первой корзине

Ответ: 51 яблоко в первой и 17 яблок во второй.

Проверка:

51 - 20 = 17 + 14

31 = 31 - стало поровну