В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC проведена биссектриса AD.Найдите угол ABC если

угол ADB=102​

Ответы на вопрос

Отвечает Марков Денис.

Ответ:

44

Пошаговое объяснение:

пусть угол bad= углу dac будет х

тогда угол с равен 2х

угол adc = 180 - 102=78

сумма углов треугольника dac равна 180

следовательно, dac+c+adc=180

подставим х

x+2x+78=180

3x=102

x=34

тогда угол с = 68

угол в равен 180-68-68=44