359. Вычислите среднее арифметическое для чисел: a) 73; 91; 66; 230; b) 813 094; 813 061; 813 100;

-813 055; c) 7 1/2;-6 5/7; d) 283 217; 754 721; -283215; -911; 900; - 754 700; e) 4; 8; 12; 16; 20; 24; f)11 1/ 7: 12 3/5: -53 2/3​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузянина Алина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Среднее арифметическое:

a) (73+91+66+230)/4=(230+230)/4=460/4=115

b) (813+94+813+61+813+100-813+55)/8=(813·(3-1)+155+155)/8=(1626+310)/8=1936/8=242

c) (7 1/2 -6 5/7)/2=(6 21/14 -6 10/14)/2=(11/14)/2=11/28

d) (283+217+754+721-283+215-911+900-754+700)/10=(283-283+754-754+432+1421-11)/10=184,2

e) (4+8+12+16+20+24)/6=(24+24+36)/6=4+4+6=14

f) (11 1/7 +12 3/5 -53 2/3)/3=(11 1/7 +12 9/15 -53 10/15)/3=(11 15/105 -40 112/105)/3=(-29 97/105)/3=(-3142/105)/3=-3142/315=-9 307/315