Найдите значение выражения: 1)3/7*(-0,54)-1,56*3/7=? 2)-5/9*0,87+(-5/9)*1,83


Ответы на вопрос

Отвечает Шевцова Кира.

Ответ:

1) -0,9

2) -1,5

Пошаговое объяснение:

1) \:  \:  \:  \frac{3}{7}  \times ( - 0.54) - 1.56 \times  \frac{3}{7}  =  \frac{3}{7}  \times ( - 0.54 - 1.56) =  \frac{3}{7}  \times ( - 2.1) =  -  \frac{3 \times 21}{7 \times 10}  =  -  \frac{3 \times 3}{10}  =  -  \frac{9}{10}  =  - 0.9 \\  \\ 2) \:  \:  \:  -  \frac{5}{9}  \times 0.87 + ( -  \frac{5}{9} ) \times 1.83 =  -  \frac{5}{9}  \times (0.87 + 1.83) =  -  \frac{5}{9}  \times 2.7 =  -  \frac{5 \times 27}{9 \times 10}  =  -  \frac{3}{2}  =  - 1 \frac{1}{2}  =  - 1.5