собственная скорость лодки 15 кмв час за 2 часа по течению реки она прошла такоеже расстояние как

за 3 часа против течения найдите скорость течения реки решение и уравнение

Ответы на вопрос

Отвечает Панов Дмитрий.

Ответ:

V_{1} - собственная скорость.   V_{1}=15

V_{2} - скорость реки.    V_{2} - ?

V_{1} +V_{2} - скорость по течению реки.

V_{1} - V_{2} - скорость против течения реки.

По течению реки - 2 часа.

Против течения реки -3 часа.

Найти V_{2}

Исходя из данных нам условий составим уравнение.

2 * (15+x) = 3 * (15-x)

30 + 2x = 45 - 3x

5x = 45 - 30

5x = 15

x = 3

Ответ: скорость течения реки 3 км/ч

Отвечает Лис Полина.

Ответ:2.5 км в час

Пошаговое объяснение:1) 15×2=30 км он проехал по течению

2)30:3= 10 км в час скорость против течения

3) (15-10):2=2.5 км час скорость течения