У игоря є монети номіналом 5 коп та 2 коп. Сума монет = 1 грн 72 коп. Монет 5 коп на 12 більше, ніж

2 коп Скільки монет номіналом 5 коп та 2 коп?

Ответы на вопрос

Отвечает Козюлина Алена.

Пусть х - монеты по 2 коп., тогда (х + 12) - монеты по 5 коп. Общая сумма монет 1 грн. 72 коп. Уравнение:

2 · х + 5 · (х + 12) = 172

2х + 5х + 60 = 172

7х = 172 - 60

7х = 112

х = 112 : 7

х = 16 - монеты по 2 коп.

16 + 12 = 28 - монеты по 5 коп.

Вiдповiдь: 16 монет номiналом 2 коп. та 28 монет номiналом 5 коп.