За 3 ч мотоциклист проезжает то же расстояние, что велосипедист за 7 ч. Скорость мотоциклиста на 20

км/ч больше скорости велосипедиста. Определите скорость велосипедиста. Помогите пожалуйста ☹️

Ответы на вопрос

Отвечает Базаркина Анастасия.

Скорость мотоциклиста - (X)

Скорость велосепидиста - (X-20)

Время мотоциклиста - 3 часа

Время велосепидиста - 7 часов

Общее время = 3+7 = 10

Ищем скорость велосепидиста :

x+(x-20)=10

2x=30

x=15

ОТВЕТ: СКОРОСТЬ ВЕЛОСЕПИДИСТА РАВНА 15КМ/Ч

ПРОВЕРКА :

(15+20) *3=105КМ - Путь пройденный мотоцеклистом за 3 часа.

15*7=105КМ - Путь пройденный велосепедистом за 7 часов.

105КМ=105КМ