Оцініть 12/7-3а, якщо 1<а<2


Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Глеб.

Ответ:

=====================================

Пошаговое объяснение:


Отвечает Шумаков Женя.

Ответ:

3 < \frac{12}{7-3a} < 12.

Пошаговое объяснение:

Если в условии идёт речь об оценке выражения \frac{12}{7-3a} , то решение следующее:

1. 1 < а < 2

Умножим неравенство на -3, получим:

- 3·1 > - 3·а >-3·2

- 3 > - 3а > -6.

2. Прибавим ко всем частям неравенства 7, получим:

7- 3 > 7- 3а  > 7 -6

4 > 7- 3а  > 1

3. Оценим обратные величины:

\frac{1}{4} < \frac{1}{7-3a} < 1

4. Умножим неравенство на 12, получим:

\frac{12}{4} < \frac{12}{7-3a} < 12\\\\  3 < \frac{12}{7-3a} < 12.