Половина задуманного числа на 70 больше седьмой части самого задуманного числа. Найдите задуманное

число. Помогите пж!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Denver Lesha.

Ответ:

196

Пошаговое объяснение:

Х-задуманное число, составим уравнение

1/2х=1/7х+70

1/2х-1/7х=70

7/14х-2/14х=70

5/14х=70

х=70:5/14

х=70*14/5

х=196

проверим

1/7 от 196=28

1/2 от 196=98

98-28=70