Помогите пожалуйста 20 баллов № 2. Округлите: А) до десятых: 4,477; 0,6487; 10,227; 0,68 Б) до

единиц: 34,88; 1,089; 3,63 B) до сотых: 0,809; 89,2055; 13,803 № 3. Упростите выражение: 5,1 • (х - 2) - 3 • (1,2x - 2) № 4. Прочитали 15% всех страниц, и осталось прочитать 170 страниц страниц в книге? № 5. Потратили 48 р., что составило 40% имевшихся денег. Сколько д

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Вася.

Ответ:

А) до десятых: 4,477=4,5; 0,6487=0,6; 10,227=10,2; 0,68=0,7

Б) до единиц: 34,88=35; 1,089=1; 3,63=4

B) до сотых: 0,809=0,81; 89,2055=89,21; 13,803=13,8

№ 3.

5,1 • (х - 2) - 3 • (1,2x - 2) откроем скобки

5,1 (x-2) - 3 (1,2x-2) = 5.1x - 10.2 - 3.6x + 6

теперь сгруппируем и приведем подобные слагаемые.

5.1x - 10.2 - 3.6x + 6 = 5.1x - 3.6x - 10.2 + 6 = x(5.1 - 3.6) - 4.2 = 1.5x - 4.2.

4. Если было прочитано 15% книги, вычислим сколько % книги осталось прочитать. Если общее количество страниц принять за 100%.

100 - 15 = 85%.

Осталось прочитать 170 страниц, что соответствует 85%. Найдем, сколько страниц соответствует 15% книги. Составим пропорцию.

15% = х

85% = 170

х = 170 * 15 / 85 = 30 страниц.

Найдем, сколько было всего страниц в этой книге.

170 + 30 = 200 страниц.

Ответ: В книге всего 200 страниц.

5. Сначала нужно найти, сколько денег всего было до покупки. Для этого, нам нужно составить пропорцию:

48 руб - 40 %;

х руб - 100 %;

х = 48 * 100 : 40 = 4800 : 40 = 120 руб;

Найдем, сколько рублей осталось после покупки:

120 - 48 = 72 руб;

Ответ: после покупки осталось 72 рубля.