№1. Разложить многочлен на множители: 1)6 – 16m2; 2) в – 15в3; 3) -4a4 – 16a3 – 16a2; 4) a2 - 2ab

+ b2 – 25; 5) a +7b + a2 49b2 №2. Решить уравнение: 1)6х3 –54х = 0; 2) 49х3 – 14х2 + х =0; 3) х3 – 5х2 – х + 5 =0; 4) х3 – 3х2 – 4х + 12 =0.

Ответы на вопрос

Отвечает Danilova Elvira.

Ответ:

1.

1)16-16m2=16(1-m)(1+m)

2)b-15b3=b(1-15b)2

3)3x2-30xy+75y2

4)-4a4-16a3-16a2=4a2(a+2)2

5)a2+2ab+b2-25=(a-b)2-25

6)a+7b+a2-49b2=(a+7b)(1+a-7b)

7)x2+9y2+6xy-16=(x+3y-4)(x+3y+4)

2.

1)6x3-54x=0

X1=-3

X2=0

X3=3

2)49x3-14x2+x=0

X1=0

X2=1/7

3)x-5x2-x+5=0

X1=-1

X2=1

X3=5

4)x3-3x2-4x+12=0

X1=-2

X2=2

X3=3