Упростите выражение sin a cos(3П/2+а)-1-cos2a


Ответы на вопрос

Отвечает Zamay Nastya.

Ответ:

-sin^2(a)

Пошаговое объяснение:

cos(2a)=1-2sin^2(a)

cos(3П/2+a)=sin(a)

sin(a)*cos(3П/2+a)-1-cos(2a)=

=sin(a)*sin(a)-1+1-2sin^2(a)=

=sin^2(a)-2sin^2(a)=-sin^2(a)

Отвечает Агаев Руслан.

Ответ:

-2cos(a)^2+sin(a)^2

Пошаговое объяснение:

cos(3П/2+а)=sin(a)

cos2a=(cos(a)^2-sin(a)^2)

sin(a)^2-1-cos(a)^2+sin(a)^2

-(1-sin(a)^2)-cos(a)^2+sin(a)^2=

-cos(a)^2-cos(a)^2+sin(a)^2=-2cos(a)^2+sin(a)^2