Відстань між пунктами A і B автомобіль проїхав за 1,3 години, а автобус — за 2,2 години. Визнач

швидкість кожної машини, якщо автомобіль рухався на 36 км/год швидше, ніж автобус

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаровец Валерия.

Пусть х км/ч - скорость автобуса, тогда (х + 36) км/ч - скорость автомобиля. Уравнение:

х · 2,2 = (х + 36) · 1,3

2,2х = 1,3х + 46,8

2,2х - 1,3х = 46,8

0,9х = 46,8

х = 46,8 : 0,9

х = 52 (км/ч) - скорость автобуса

52 + 36 = 88 (км/ч) - скорость автомобиля

Вiдповiдь: 52 км/год i 88 км/год.

52 · 2,2 = 88 · 1,3 = 114,4 км - расстояние между А и В