Решить задачу. Три брата собрали 92 кг.яблок. старший собрал в 3 раза больше чем младший а средний

на 17 кг больше чем младший. Сколько кг собрал каждый брат?

Ответы на вопрос

Отвечает Киричек Андрей.

Ответ:

15 кг яблок собрал младший брат

32 кг яблок собрал средний брат

45 кг яблок собрал старший брат

Пошаговое объяснение:

Пусть х кг яблок собрал младший брат. Тогда:

кг яблок собрал старший брат (в 3 раза больше, чем младший)

(х+17) кг яблок собрал средний брат (на 17 кг больше, чем младший)

Составим уравнение:

х+3х+х+17=92

5х=92-17

5х=75

х=75/5

х=15 (кг) яблок собрал младший брат

15+17=32  (кг) яблок собрал средний брат

15*3=45  (кг) яблок собрал старший брат

Проверим:

15+32+45=92

92=92