В арифметической прогрессии девятый член =12.Найдите суму семнадцать первых членов.


Ответы на вопрос

Отвечает Пепеляева Наталья.

Ответ:

204

Пошаговое объяснение:

a₉=12; a₉=a₁+d(9-1); 12=a₁+8d; a₁=12-8d

S₁₇=(2a₁+d(17-1))/2 ·17=(2(12-8d)+16d)/2 ·17=24/2 ·17=12·17=204