Определите величину подъемная сила воздушного шара объем которого 4 кубических метра шар заполнен

водородом плотность которого 0.09 кг/м^3. резиновая оболочка воздушного шара весит 0,2 кг. плотность воздуха равна 1,29 кг/м^3, а коэффициент g = 10Н/кг.​

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Елена.

Ответ: 48 || 46

Объяснение:

По формуле, которую я нашел в интернете:

Fпод = Fа - Fтяж

Fа = Pвоздух * Vт * g

Fтяж = Pгаз * g * Vт

Fпод = (Pвоздух - Pгаз) * g * Vт

Fпод = (1,29 - 0.09) * 10 * 4 = 1,2 * 10 * 4 = 12 * 4 = 48

Fа - Сила Архимеда

Fпод - Подъемная сила

Fтяж - Сила тяжести

Pвоздух - Плотность воздуха

Pгаз - Плотность газа, который находится внутри шара

Vт - Объем тела

g - коэффициент

Но, предупреждаю, учитель может что-то сделать не так, и почему-то ответ будет не 48, а 46 (так случилось со мной).