Скорость поезда на подъеме 30 км/ч, а на спуске —90 км/ч. Найдите среднюю скорость (в км/ч)

движения поезда на всем пути, если он проехал 2 часа на спуске и 3 часа на подъеме.

Ответы на вопрос

Отвечает Ивкин Фёдор.

Ответ:

66 км/час

Пошаговое объяснение:

Проехал

на подъёме

30*2=60 км

на спуске

90*3=270 км

Всего проехал

270+60=330 км за 2+3=5 часов

Средняя скорость

330:5=66 км/час