Иреальную кост бросают 3 раза. Найдите вероятность того, что число "5"выпадает 2 раза​


Ответы на вопрос

Отвечает Андреевич Артём.

Ответ: p=5/72≈0,07.

Пошаговое объяснение:

Данные испытания (броски кости) проводятся по схеме Бернулли, где под событием понимается выпадение числа 5. Вероятность его появления при одном броске p=1/6, вероятность непоявления q=1-p=5/6.

Тогда p=C(3,2)*(1/6)²*5/6=3*5/216=5/72≈0,07.