Сумма цифр двузначного числа равна 6.Число десятков в 2 раза больше числа единиц. Найти это число

СРОЧНО Даю 19 баллов(решить уравнением)

Ответы на вопрос

Отвечает Шевяков Сергей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х, у - цифры двухзначного числа

х+у = 6

х:2=у

Решаем эту систему уравнений

у = 6-х - из первого уравнения

х:2 = 6-х

0,5х = 6-х

0,5 + х = 6

1,5х = 6

х = 6 : 1,5

х = 4

у= 4:2 =2

Ответ: 42