В прямоугольном треугольнике один из катетов равен √6, а противолежащий к нему острый угол равен

45°. Найдите медиану, проведенную к гипотенузе 1) 6 2) 3√2 3) 2√3 4) √3

Ответы на вопрос

Отвечает Маслова Ирина.

Т.к. один из углов равен 45°, то по теореме о сумме углов треугольника второй угол равен

180°-(45°+90°)= 45°

=> Треугольник равнобедренный.

=> Второй катет равен √6

По теореме Пифагора:

Гипотенуза=√(√6)^2+(√6)^2=√6+6=√12=2√3

Ответ: 3) 2√3.