Если ученики садятся на парты по два, то 12 учеников остаются без мест; если садятся по три, то 2

парты остаются свободными. Сколько учеников вклассе?СРОЧНО ДАЮ 20 БАЛЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Худоярова Полина.

Ответ:

Ответ: 24 ученика

Пошаговое объяснение:

Пусть в классе х парт. Тогда учеников: х + 7. Известно, что если посадить по 2 ученика, то останется 5 парт, т.е. использовано х - 5 парт, а учеников 2 ∙ (х - 5).

Т.к. количество учеников не изменялось, то

х + 7 = 2 ∙ (х - 5)

х + 7 = 2х - 10

10 + 7 = х

17 = х

х + 7 = 17+7 = 24.

Ответ:24 ученика