Дискретная случайная величина Х имеет только два возможных значения х1 и х2,причем х1 < х2.

Вероятность того, что Х примет значение х1 равно 0.3. Найти закон распределения Х, зная математическое ожидание М[Х]=1.1 и дисперсию D[Х]=1.89

Ответы на вопрос

Отвечает Дяденчук Діма.

Случайная величина X — дискретная, значит

MX=\displaystyle \sum_ix_ip_i=x_1p_1+x_2p_2=1{,}1\\ \\ DX=MX^2-(MX)^2=\sum_ix_i^2p_i-1{,}1^2=x_1^2p_1+x_2^2p_2-1{,}21=1{,}89

Составим систему уравнения и найдем данные

\begin{cases} & \text{  } x_1\cdot 0{,}3+x_2p_2=1{,}1 \\  & \text{  } x_1^2\cdot 0{,}3+x_2^2p_2=3{,}1 \\  & \text{  } p_1+p_2=1 \end{cases}~~~\Rightarrow~~~\begin{cases} & \text{  } x_1=-1 \\  & \text{  } x_2=2 \\  & \text{  } p_2=0{,}7 \end{cases}

Закон распределения случайной величины X :

Xi           -1              2

Pi          0,3          0,7