Найти сумму четырех первых членов геометрической прогрессии, если b₂ =6, b₄ = 24. Найти

пятнадцатый член геометрической прогрессии (bn), если b5=1/4, b10 = 8.

Ответы на вопрос

Отвечает Жданович Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)  

Сумма первых n членов прогрессии: Sn = A1·(qn- 1)/(q - 1)

S4 = 3·(24- 1)/(2 - 1) = 45

2)

Подбором можно понять, что q = 2

а дальше по формуле получаем, что 15 член равен 256

(8*2*2*2*2*2)