Одно число больше другого в 11,5 раз(-а), среднее арифметическое этих двух чисел равно 21. Найди

эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Голоденко Вера.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть а-первое число, б-второе. Тогда:

{а/б=11,5

{(а+б)/2=21

а=11,5*б

(11,5*б+б)/2=21

11,5*б+б=42

б*(11,5+1)=42

б*12,5=42

б=3,36

а=38,64