Сколько килограммов никеля нужно добавить к 9,9 кг железа, чтобы получить сплав с содержанием 45 %

никеля?

Ответы на вопрос

Отвечает Лисов Андрей.

Ответ:

Треба добавити 8,1 кг нікелю

Пошаговое объяснение:

Нехай х – к-сть нікелю.

9,9 + х г           -  100%

х г                    -  45%

100*х = 45*(9,9 + х)

100*х – 45*х = 445,5  

55*х = 445,5

х = 8,1 (кг)