Задача. Для младших классов приобрели канцтовары, игры, наглядные пособия. Всего и истратили 2760

р. Сколько денег израсходовали на каждый вид товаров, если известно, что на канцтовары приходилось 4 части всех денег, на игры - 5 частей, на наглядные пособия - 3 части?

Ответы на вопрос

Отвечает Сатжан Алхам.

Ответ:

920р, 1150р, 690р.

Пошаговое объяснение: Пусть "x" - 1 часть.

Из условия нам понятно, что всего - (5+3+4 части) = 12 частей.

Всего потрачено: 2760.

Составим уравнение:

5x+3x+4x=2760

12x=2760

x = 2760:12

x = 230р/часть

2) 4ч.*230р = 920р - на канцтовары

3) 5ч.*230 = 1150р - на игры

4) 3ч*230р = 690р - на пособия.

upd: дайте баллов, я старался :D

Отвечает Лопатин Саша.

Ответ:

2760/(4+5+3)=230(1 часть)

230*3=690

230*4=920

230*5=1150

Пошаговое объяснение: