1)задуманы два натуральных числа.Найдите эти числа, если их произведене равно 48,а их сумма 16

2)расстояние между двумя населенными пунктами по реке равно 60 км. это расстояние теплоход проплывает по течению реки за 2 часа а против течения за 3 часа Найдите собственную скорость теплохода если скорость течения реки ​

Ответы на вопрос

Отвечает Винниченко Ульяна.

Ответ:

1) \left \{ {{x*y=48} \atop {x + y=16}} \right.

y=\frac{48}{x}

x + \frac{48}{x} =16

\frac{x^{2} }{x} +\frac{48}{x} = 16

Умножим все члены уравнения на х

Получим:

x^{2} + 48 =16x

x^{2} - 16x + 48 = 0

D = 256 - 4*1*48 = 256 - 192 = 64    \sqrt{D} = 8

x_{1}=\frac{16 + 8}{2} = 12     x_{2}=\frac{16-8}{2} = 4

\left \{ {{x_{1} =12} \atop {y_{1} =4}} \right.          \left \{ {{x_{2} =4} \atop {y_{2} =12}} \right.

Ответ: x_{1}=12, y_{1}=4; x_{2}=4, y_{2}=12.

Второе задание не написала, потому что 5 баллов слишком мало для этих усилий.) Всего доброго!