Медиана равностороннего треугольника равна 5 корень 3 найдите сторону этого треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Бескровный Максим.

BM → медиана

BM/AB = sin a => AB = BM/sina →→ (все углы равностороннего ∆ = 60°) →→ AB = BM/sin60° → sin60° =

 \frac{ \sqrt{3} }{2}

  \frac{5 \sqrt{3} }{ \frac{ \sqrt{3} }{2} }  = 5 \sqrt{3} \times  \frac{2}{ \sqrt{3} }   = 10

Ответ: 10 см