В трёх ящиках лежит 80 кг апельсинов. Во втором ящике апельсинов в 5 раз больше, чем в первом, а в

третьем — на 4кг меньше, чем в первом. Сколько килограммов апельсинов лежит в первом ящике? Полностью распешите

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Оксана.

Пусть х кг апельсинов в первом ящике, тогда 5х кг - во втором, (х - 4) кг - в третьем. Всего в трёх ящиках 80 кг. Уравнение:

х + 5х + х - 4 = 80

7х = 80 + 4

7х = 84

х = 84 : 7

х = 12

Ответ: 12 кг апельсинов в первом ящике.

Отвечает Баскаль Елизавета.

Ответ:

х+5х+х-4=80

7х =84

х=84:7

х=12

Ответ: 12 апельсинов.