одна сторона прямокутника дорівнює 10см,а друга у 5 разів коротша. Побудуй цей прямокутник і

обчисли його периметр та площю.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шихова Ангелина.

Периметр прямоугольника находят по формуле Р = 2(а + b), где P - периметр, a и b - стороны прямоугольника (длина и ширина).

Площадь прямоугольника находят по формуле S = ab, где S - площадь, а и b - стороны.

Поэтому:

1) 10 : 5 = 2 (см) - вторая сторона;

2) 2(10 + 2) = 24 (см) - периметр;

3) 2 · 10 = 20 (см²) - площадь.

Ответ: 24 см и 20 см².