Прямая у=kx параллельна прямой, пересекающей координатные оси в точках (8; 0) и (0; -4). Найдите

k.

Ответы на вопрос

Отвечает Башлыков Слава.

Ответ:

1/2.

Пошаговое объяснение:

1) Прямая у=kx + b проходит через точку (0; -4), тогда

- 4 = к•0 + b; b = - 4, уравнение, задающее прямую, имеет вид

у = кх - 4.

2) Прямая у=kx - 4 проходит через точку (8; 0), тогда

0 = 8к - 4

8к = 4

к = 4/8 = 1/2.

у = 1/2•х - 4.

3) График прямой пропорциональности у = кх, он параллелен прямой у = 1/2•х - 4, тогда угловые коэффициенты прямых равны, т.е. к = 1/2.