Найдите первый отрицательный член арифметической прогрессии 6,3;5,9;5,5;


Ответы на вопрос

Отвечает Денисова Мария.

Ответ:

Разность прогрессии равна 5,9-6,3=-0,4. Первый отрицательный член равен 6,3-16*0,4=-0,1.

Пошаговое объяснение:

Отвечает Мамченко Елизавета.

Ответ:

-0,1

Пошаговое объяснение:

5,9 - 5,5 = 0,4 (шаг арифметической прогрессии)

5,5 ÷ 0,4 = 13,75 (13 членов после 5,5 будут положительными, 14-й - отрицательный)

14 × 0,4 = 5,6 (настолько первый отрицательный член прогрессии меньше члена 5,5)

5,5 - 5,6 = -0,1 (первый отрицательный член прогрессии)