Какая дробь получиться из 6.(3)?


Ответы на вопрос

Отвечает Бойкова Екатерина.

Пошаговое объяснение:

Записана переодическая дробь 6,(3)

При счёте она записывается, без скобок, просто 6,3.

Если перевести её в обыкновенную дробь - получится то же самое, то есть мы 6,3 переведём в обыкновенную дробь.Но нужно записать всё наоборот.

Вопрос: Какая дробь получиться из 6,(3)?

Ответ:

6,(3)=6\frac{3}{9}=6\frac{1}{3}

 Как из десятичной дроби сделать обыкновенную?

  • То что стоит перед запятой, также как и у обыкновенной дроби является её целой частью. Поэтому в целую часть мы запишем то, что стоит перед запятой. А то что после запятой, записываем в числитель, а в знаменатель нужно записывать смотря на саму дробь. Пример:  8,9 = мы цифру 8 запишем в целую часть,и 9 в числитель. Если сказать это вслух, то получится: 8 целых 9 десятых. Значит числитель будет 10.
  • Также есть маленькая хитрость. Десятичная дробь произносится также как и обыкновенная.

 Как перевести обыкновенную дробь в десятичную?

  • Нужно числитель, разделить на знаменатель.
  • Пример:  \frac{2}{3} =2:3=0,(6)