Возможно ли из бревна диаметром 14 см вырубить балку, поперечное сечение которой —

квадрат со стороной 11 см?   Так как большая возможная длина стороны поперечного сечения —  см (длину стороны округли до десятых),    то ответ на вопрос:   нет, такую балку вырубить нельзяда, можно вырубить такую балку Ответить!

Ответы на вопрос

Отвечает Хасанова Зулечка.

Ответ:

Так как большая возможная длина стороны поперечного сечения —  9, 9 см

то ответ на вопрос:

нет, такую балку вырубить нельзя

Пошаговое объяснение:

поперечное сечение бревна - круг диаметром d=14 см

из него надо вырезать балку квадратного сечения.

Рассмотрим предельный случай, когда квадрат вписан в круг.

длина стороны такого квадрата: a=d/√2= 14/√2= 14√2/2=7√2≈9,9