Среднее арифметическое 3 чисел равно 6,5 первые 2 числа равны 8,9 0,5 найти третье число за ответ

дам 50 б

Ответы на вопрос

Отвечает Филипповский Данил.

Ответ:10,1

Пошаговое объяснение:


Отвечает Пугач Максим.

Чтобы найти среднее арифметическое 5-ти чисел, например, надо их всех сложить и разделить на 5. У нас 3 числа.

Пусть 3-е число  - х,  тогда

(8,9 + 0,5 + х)/3=6,5   умножим обе части уравнения на 3

8,9 + 0,5 + х=6,5 * 3  

9,4 + х=19,5

х=19,5 - 9,4

х=10,1

Проверка:

(8,9+0,5+10,1)/3=19,5/3=6,5. Все верно))