лодка проплыла 21 км против течения и 8 км по течению потратив 2:00 Найдите скорость лодки в

стоячей воде если скорость течения реки составляет 1 км в час​

Ответы на вопрос

Отвечает Астафьева Ксюша.

Ответ:

15 км /час​

Пошаговое объяснение:

пусть скорость лодки -- х  км / час​

21/(x-1)  +8/(x+1)=2

[21 (x+1) +8(x-1)]  / ( x^2-1 ) =2

2x^2  -2 = 21x+21+8x-8

2x^2  -- 29x -15 =0

x = (29±31)  /  4

х=60/4

x= 15 км в час​