Помогите решить задачу Решенение задачи с помощью уравнения 6 класс На верхней полке в 3 раза

меньше ,чем на нижней .Если на верхнюю полку добавить 14 книг ,а с нижней полки убрать 8 книг ,то книг на полках станет поровну . Сколько книг на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Мололетнева Настя.

Ответ:

x na verhom polke

3x v nijnei polke

x+14=3x-8

3x-x=14+8

2x=22

x=11

na verhom polke 11 knig

na nijnei polke 33

Пошаговое объяснение:

Отвечает Денвер Мистер.

Ответ:

11 на верхней полке 33 на нижней

Пошаговое объяснение:

х -верхняя полка

3х нижняя

то получаем уравнение

х+14=3х-8

сгруппируем и получаем :

х-3х=-8-14

-2х=-22 | ÷(-2 )

х=11 (это верхняя полка )

3х=33 (это нижняя полка )

проверка :

11+14= 33-8

25=25

равенство верно задача решена правильно .