Рівняння 4+х/3=х-2/2


Ответы на вопрос

Отвечает Сергей Смотрин.
Ответ и решение во вложении.

Отвечает Дудина Раиса.

Ответ:

х = 14

Пошаговое объяснение:

1. Если выражение выглядит так, то:

(4 + х)/3 = (х - 2)/2

2(4 + х) = 3(х - 2)

8 + 2х = 3х - 6

2х - 3х = -6 - 8

-х = -14

х = 14

2. А если так, то:

4 + х/3 = х - 2/2

х/3 + 4 = х - 1

х/3 + 12/3 = х - 1

(х + 12)/3 = х - 1

3(х + 12)/3 = 3(х - 1)

х + 12 = 3х - 3

х - 3х = -3 - 12

-2х = -15

х = -15/(-2)

х = 7,5