5 Реши задачи. а) Для обустройства новой школы мастер может оборудовать 72 ученических места за 3

ч, а его ученику потребуется в два раза больше времени. За сколько часов они оборудуют 144 ученических места, работая вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Назиркулова Рухшона.

Решение:

1) 72:3=24 (м/ч) - производительность мастера

2) 3×2=6(ч)- время работы ученика

3) 72:6= 12(м/ч)- производительность ученика

4) 24+12=36 (м/ч) - совместная производительность

5) 144:36=4(ч)- время

Ответ: За 4 часа они оборудуют 144 ученических места, работая вместе.

Пошаговое объяснение: