5 Реши задачи. а) Для обустройства новой школы мастер может оборудовать 12 ученических места за 3

ч, а его ученику потребуется в два раза больше времени. За сколько часов они оборудуют 144 ученических места, работая вместе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоров Максим.

Ответ:

Мастер оборудует 12 ученических мест за 3 часа, что означает, что он оборудует 1 ученическое место за 3/12 = 1/4 части времени.

Так как ученик тратит в два раза больше времени, чем мастер, то он оборудует 1 ученическое место за (1/4) * 2 = 1/2 части времени.

Суммируя их скорости работы, получаем, что они вместе оборудуют 1/4 + 1/2 = 3/4 части ученического места за 1 час.

Для оборудования 144 ученических мест им потребуется (144 / (3/4)) = 192 часа.

Таким образом, работая вместе, мастер и ученик оборудуют 144 ученических места за 192 часа.

Отвечает Борисович Станислав.
12:3=4-это сколько ученических мест сможет оборудовать мастер за 1 час
3•2=6-это сколько времени надо на оборудование мест ученику
12:6=2-это сколько ученик сможет оборудовать места за 1 час
6+2=8-это их суммарная работа за 1 час
144:8=18- время которое они обустроят ученические места.
Надеюсь всё объяснил.