На одном складе было в 3 раза больше телевизоров чем на втором. После того как с первого склада

забрали 20 телевизоров, а на второй привезли 14, телевизоров на обоих складах стало поровну. Сколько телевизоров было на каждом складе сначала. Решить с помощью уравнения.​

Ответы на вопрос

Отвечает Оленькова Анастасия.

х - телевизоров на втором складе

3х - телевизоров на первом складе . Из условия задачи имеем : 3х - 20 = х + 14

3х - х = 14 + 20

2х = 34

х = 34 / 2

х = 17 телевизоров было в начале на втором складе

3х = 3 * 17 = 51 телевизоров было в начале на первом складе

Отвечает Мирошин Миша.

Ответ:

МАТЕМАТИЧЕСКИЙ СПОСОБ

(по действиям)

Пояснение: На одном складе было в 3 раза больше телевизоров, чем на другом. Отношение количества телевизоров на первом и втором складах 3:1 (3 части к 1 части).

1) 3-1=2 (части) - разница между количеством телевизоров на первом и втором складе.

2) 20+14=34 (телевизора) - составляют 2 части.

3) 34:2=17 (телевизоров) - составляет 1 часть, а значит количество телевизоров на втором складе.

4) 17*3=51 (телевизор) - было на первом складе (в 3 р. больше).

ОТВЕТ: на первом складе был 51 телевизор, на втором - 17 телевизоров.

АЛГЕБРАИЧЕСКИЙ СПОСОБ

(с помощью х)

Пусть х телевизоров было на втором складе, а на первом 3х телевизоров (в 3 раза больше). С первого склада взяли 20 телевизоров, а значит осталось 3х-20 телевизоров. На второй склад привезли 14 телевизоров, а значит стало х+14 телевизоров. Их количество стало поровну.

Составим и решим уравнение:

3х-20=х+14

3х-х=14+20

2х=34

х=17 - количество телевизоров на втором складе.

3х=3*17=51 - количество телевизоров на втором складе.

ОТВЕТ: на первом складе был 51 телевизор, на втором - 17 телевизоров.