Два оператора совместно выполняют работу за 12 дней. Первый оператор выполняет работу в три раза

быстрее чем второй. За сколько дней операторы закончат работу индивидуально? *​

Ответы на вопрос

Отвечает Киловатый Григорий.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть 1 оператор выполняет работу за х дней, по 1/х части в день.

Тогда 2 оператор выполняет в 3 раза медленнее, за 3х дней, по 1/(3х) в день.

А вместе они выполняют работу за 12 дней, по 1/12 в день.

1/x + 1/(3x) = 1/12

3/(3x) + 1/(3x) = 1/12

4/(3x) = 1/12

3x/4 = 12

3x = 12*4 = 48 дней - это время работы 2 оператора.

x = 48/3 = 16 дней - это время работы 1 оператора.