Помогите решить задачу с помощью уравнения 6 класс даю 20 баллов: В первом ящике было в 5 раз

больше мандаринов чем во втором. Когда из первого ящика взяли 25 кг мандаринов, а вострой положили ещё 15 кг , то мандаринов в ящике стало поровну. Сколько килограммов было в каждом ящике первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Лейкин Егор.

Ответ:Пусть во втором ящике х кг мандаринов, тогда в первом ящике 5х кг мандаринов. Когда из первого ящика взяли 25 кг мандаринов, там стало (5х - 25) кг мандаринов, а когда во второй положили еще 15 кг, там стало (х + 15) кг мандаринов.

По скольку после этого в обоих ящиках мандаринов стало поровну, то составим такое уравнение:

5х - 25 = х + 15

5х - х = 15 + 25

4х = 40

х = 40 : 4

х= 10 (кг) - мандаринов было первоначально во втором ящике.

10 * 5 = 50 (кг) - мандаринов было первоначально в первом ящике.

Ответ: первоначально в первом ящике было 50 кг мандаринов, а во втором - 10 кг.

Пошаговое объяснение: