Радіус основи конуса дорівнює 24 см, а твірна — 25 см. Знайдіть висоту коносу. Будь ласка


Ответы на вопрос

Отвечает Соболев Дмитрий.

Ответ: 7 см

Пошаговое объяснение:

Если провести плоскость через высоту конуса, то увидим прямоугольного треугольника, гипотенуза которого будет образующей, а большой катет будет радиусом конуса.

Применим теорему Пифагора и найдем h:

h² + r² = l²

h² = l² - r²

h = √(l² - r²)

Подставляем значения:

h = √((25 см)² - (24 см)²) = √(25² см² - 24² см²) = √(625 см² - 576 см²) =

= √(49 см²) = 7 см

Высота конуса равна 7 см. #SPJ1