Помогите пожалуйста. Итоговый тест по математике 7 класс Макс,Никита и Олег посчитали сколько

всего книг за год они прочли и получилось число 21. Известно что Никита прочитал на 5 книг больше,чем Макс,а Олег прочитал 40% от суммы прочитанных книг Макса и Никиты.Сколько книг прочёл каждый из ребят? Дано: Всего 21 книга Никита прочитал на 5 книг больше,чем Макс Олег прочитал 40% от суммы прочитанных книг Максом и Никитой

Ответы на вопрос

Отвечает Нестеренко Евгений.

Ответ:

Макс - 5, Никита - 10, Олег - 6

Пошаговое объяснение:

Пусть, Макс, Никита и Олег прочитали М, Н и О книг.

Тогда:

М + Н + О = 21

Н = М + 5

О = 0.4 * (М + Н)

---

Выразим О через М:

О = 0.4*(М+Н) = 0.4*(М+М+5) = 0.4*(2М+5) = 0.8М + 2

Тогда М + Н + О = М + (М + 5) + 0.8М + 2 = 2.8М + 7

2.8М + 7 = 21

2.8М = 14

М = 5

Н = М + 5 = 10

О = 0.4*(М+Н) = 6